Текущее время: 29 мар 2024, 03:53
   
Text Size

СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Обучающие видеоматериалы и литература. Информация о вебинарах и семинарах. Информация о школах и курсах трейдинга.

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 20 дек 2015, 01:16

Три подводных камня сервиса «Сигналы»
Как сделать прибыльной подписку на торговые сигналы в МТ4 и МТ5

Уверены, что подавляющее большинство трейдеров уже познакомилось с сервисом «Сигналы» от компании MetaQuotes, позволяющим копировать торговые сигналы в режиме онлайн. Многие тысячи из этих трейдеров стали поставщиками сигналов, а тысячи других – потребителями данного продукта, проще говоря, подписчиками на них. И...
И изучив внимательно витрину сигналов, проанализировав основные данные мониторинга и оформив подписку, трейдер вдруг с удивлением замечает, что результаты на его счете и на счете поставщика существенно разнятся, и там, где у поставщика устойчивая прибыль, у трейдера – стабильно худеющий депозит.
Почему такое происходит? Давайте разберем некоторые, не очень заметные на первый взгляд, нюансы, способные оказать сильное влияние на результаты копирования.
Среди очевидных преимуществ сервиса «Сигналы» можно назвать:
● встроенность в платформы МТ4 и МТ5, что позволяет всего в несколько кликов осуществить подписку на те или иные торговые сигналы с домашнего терминала;
● высокий уровень безопасности как для трейдеров, так и для поставщиков сигналов;
отсутствие стороннего доступа к их счетам и балансам – при подписке не запрашивается даже инвесторский пароль;
● отсутствие какой-либо комиссии по сделкам и отсутствие расширения спредов;
● возможность воспользоваться виртуальным хостингом и осуществлять торговлю в полностью автоматическом режиме, даже не включая компьютера;
● огромный выбор предлагаемых сигналов, превышающий 3500;
● низкая фиксированная стоимость подписки, составляющая в основном ок. $20 долларов в месяц (независимо от размеров вашего депозита);
● специальная система защиты подписчика от неправильного расчета размеров торгуемых лотов и завышенной нагрузки на депозит;
● полная прозрачность торговой истории, включающая около пятидесяти параметров онлайн мониторинга, призванных помочь подписчику отобрать наиболее прибыльные сигналы.
На некоторых из перечисленных выше пунктов и хотелось бы заострить ваше внимание, поскольку, несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества, они содержат в себе также и ряд подводных камней, способных нанести серьезный урон вашему депозиту.
1. Во-первых, это фиксированная стоимость подписки.
Некоторые платформы социального трейдинга получают свою прибыль, начисляя комиссию на каждую сделку или расширяя спреды поставщика, и если поставщик торгует у брокера со спредом, скажем, в 1.0 пункт, то до вас та же самая сделка может доходить со спредом уже в 2.0 пункта, а каким он окажется в момент выхода важных новостей – вообще тайна за семью печатями. Что же касается «Сигналов» на МТ4 и МТ5, то тут никаких секретов нет, все ясно и прозрачно: заплатил стоимость подписки, и получай торговые сигналы точь-в-точь, как у поставщика. Однако необходимо учитывать, что и в этом случае подписка на один и тот же сигнал может оказаться как прибыльной, так и убыточной. Все зависит от размеров вашего депозита.
Пример:
Предположим, сигнал, на который вы решили подписаться, показывает среднюю ежемесячную прибыль в 20%, при стоимости подписки $20.
В случае, если депозит на вашем торговом счету составляет $1000, прирост в 20% будет равен $200. Вычитаем стоимость подписки и получается, что ваша ежемесячная прибыль составит $180, т.е. 18%/мес. или 216% годовых, что, согласитесь, более, чем хорошо.
А теперь представьте, что на вашем счету лежит всего $50. Прибыль в этом случае будет равна $10, что, с учетом стоимости подписки в $20, принесет вам убыток в $10. Таким образом, всего за пять месяцев вы не просто обнулите свой депозит, но и потеряете еще $100, уплаченных вами за подписку.
2. Следующий важный момент, который также будет влиять на величину получаемой вами прибыли. В зависимости от размера вашего депозита, специальная система защиты подписчика от неправильного расчета размеров торгуемых лотов может не позволить вам копировать сделки в тех же объемах, что у поставщика сигналов.
Например, если депозит поставщика на текущий момент составляет $500 и он открывает сделку объемом 0.1 лота, то при депозите на вашем счету в $100 сделка откроется размером в 5 раз меньше, т.е. 0.02 лота.
Поэтому, чтобы не испытать в итоге разочарования, при выборе поставщика обязательно обращайте внимание на его текущий баланс и средства на счете. Разница в размерах открываемых сделок будет особо заметна, если поставщик торгует на центовом счете, а вы собираетесь копировать его сделки на стандартном долларовом счете.
3. И еще один нюанс, касающийся расчета размеров торгуемых лотов. Пройдя на своем терминале на вкладку «Сигналы» («Сервис» > «Настройки» > «Сигналы»), вы можете самостоятельно установить процент нагрузки на депозит. И в этом случае надо также быть очень внимательным.
Возьмем те же исходные данные, что и в п.1. В случае, если ваш депозит составляет $1000, и у поставщика сигналов – та же сумма, прирост в 20% будет равен именно $200, поскольку сделки будут копироваться в соотношении 1:1.
И все бы хорошо, но, изучив торговую историю поставщика, вы увидели, что максимальная просадка по его счету составляет, скажем, 80%. Такой риск показался вам недопустимо высоким, и вы решили снизить его вдвое. Сделать это очень просто (и это тоже несомненный плюс сервиса) – вы берете и выставляете во вкладке «Сигналы» максимальную нагрузку на депозит не более 50%. Таким образом, если поставщик откроет сделку размером 0.1 лота, на вашем счету она откроется размером в 2 раза меньшим, т.е. 0.05 лота. Но со снижением риска, естественно, снизится и ваша прибыль, которая вместо 216% годовых теперь будет равна 108% (что, честно говоря, тоже впечатляет).
А вот если на вашем счету лежит всего $50, картина будет совершенно другая. С уменьшением максимальной нагрузки на депозит в два раза, прибыль также уменьшится вдвое и составит уже не $10, а $5 что, с учетом стоимости подписки в $20, принесет вам убыток в $15.
Есть и еще один очень важный момент, влияющий на успех торговли, - это выбор из 20000 возможных подписок той единственной, которая будет приносить вам хорошую и стабильную прибыль. Про то, как это сделать, мы уже неоднократно рассказывали и, несомненно, вернемся к этой теме в дальнейшем. А пока...
С Новым Годом!
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 17 янв 2016, 00:35

Платформы MetaTrader: знание – сила!
или кино о том, как заработать деньги


В 1597 году английский философ Френсис Бэкон произнес «Knowledge itself is power» - «Знание – сила». И хотя прозвучало это утверждение более 400 лет назад, оно до сих пор не потеряло свою актуальность. Даже наоборот.
Думаю, в мире не найдется ни одного трейдера, который бы не знал про платформы MetaTrader – МТ4 и МТ5. Однако, как выяснилось, совсем не все знакомы с теми возможностями, что в них заложены, и, соответственно, лишены той силы, которую стремились дать трейдерам их создатели.
Лично мне MetaTrader чем-то напоминает компьютерную игру-«бродилку»: пойдешь налево – клад найдешь, а за дверью, что направо, - лишняя жизнь лежит. Хотя, если говорить о Форексе, слово «лишняя» тут неуместно: и клады, и жизни – все пригодится. А еще неплохо бы найти секретную карту, на которой отмечены все точки входа в позицию.
Так и блуждая по «закоулкам» МТ4 и МТ5, можно отыскать немало интересного и полезного, способного придать трейдеру новые силы для победы в этой увлекательной игре – «Покори рынок». Речь идет о таких сервисах, как «Сигналы», «Маркет», «Фриланс», «Виртуальный хостинг». Но открывая эти «потайные дверцы», мало увидеть, что кроется за ними, надо еще и знать, как всем этим арсеналом воспользоваться с максимальной для себя пользой.
И вот тут на помощь приходят не только образовательные статьи и ролики, которые можно во множестве найти на портале mql5.com, но и видео-инструкции на официальном канале MetaQuotes в YouTube (http://www.youtube.com/user/MetaQuotesOfficial). В новостях довелось прочесть, что только за 2015-й год эта коллекция пополнилась 30 новыми «кинолентами», помогающими зарабатывать деньги.
Лично я, как человек, торгующий на Форексе, нашел эти ролики реально полезными. А как журналиста меня заинтересовало то, какие из сервисов MetaQuotes находятся на вершине трейдерского хит-парада. Итак, в числе лидеров оказались:
- 7 эпизодов из «сериала» «Где взять торгового робота или индикатор?»:
1-ый эпизод. «Как бесплатно скачать торговых роботов из Библиотеки»,
2. «Как собрать торгового робота в Мастере MQL5»,
3. «Как заказать торгового робота во Фрилансе»,
4. «Как купить торгового робота или индикатор в Маркете»,
5. «Как найти нужное приложение в Маркете»,
6. «Бесплатное тестирование советников и индикаторов перед покупкой»,
7. «Обновление, продление аренды и установка продуктов»;
- следующий раздел – «Виртуальный хостинг и круглосуточная торговля», всего 3 серии:
1. «Как арендовать виртуальную платформу»,
2. «Подготовка роботов и сигналов к миграции»,
3. «Контроль за ресурсами и управление подписками»;
- и, наконец, раздел «Торговые сигналы и копирование сделок» из 7 частей:
1. «Витрина торговых сигналов»,
2. «Основные параметры торговых сигналов»,
3. «Статистика, графики прироста, средств и баланса торговых сигналов»,
4. «Риски, распределение, отзывы и новости в торговых сигналах»,
5. «Отображение сделок поставщика прямо на графике»,
6. «Подписка на торговый сигнал»,
7. «Отчет о подписках на торговые сигналы».
Я давно наблюдаю за тем, что и как происходит в области алготрейдинга и социальной торговли (проще говоря, копирования сигналов). Вывод очевиден: будущее за ними, а не за самостоятельной «ручной» торговлей. Не даром же говорят: «Один ум – хорошо, а два – лучше!». А если их не два, а 10022? И половина из них – мозги быстродействующих компьютеров? Подумайте, сколько работы они способны за вас выполнить!
Лично у меня на мониторе такая картинка – открыты 8 терминалов, на 4-х торгуют роботы, 3 – подписка на сигналы, один – себя потешить, поторговать «руками». И заметьте, время остается не только на это, но и на то, чтобы еще и посты писать. Например, такие, как этот.
Вот такое вот кино!
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 04 фев 2016, 21:00

МТ4: можно ли заработать на подписке миллион?
Прирост депозита, «обратный мартингейл» и другие интересные показатели.


Открыв на нижней панели терминала МТ4 вкладку «Сигналы», трейдер получает возможность стать... инвестором. То есть, перестав торговать самому и оформив подписку на сигналы другого трейдера, перейти в пассивное состояние и лишь наблюдать за тем, как растет или, увы, усыхает его депозит.
Так все-таки кого и как выбрать из более чем 4.000 поставщиков сигналов, чтобы порадовать себя стабильной прибылью? Безусловно, помочь в этом может мнение коллег. Именно поэтому будет интересным более подробно разобрать, какие сигналы предпочитают подписчики. И главное – почему они им так нравятся и чем им это грозит.

По итогам января 2016г. Топ-10 наиболее популярных у подписчиков сигналов выглядит следующим образом:
I. Joker (прирост 14 228%, 377 подписчиков),
II. MenjadiTrader PAMM 144842 (прирост 45%, 265 подписчиков),
III. LidziyaForex (прирост 43227%, 166 подписчиков),
IV. Xedj BG (прирост 610%, 136 подписчиков),
V. Blitzkrieg (прирост 771%, 128 подписчиков),
Первая ступень пьедестала почета досталось сигналу Joker. Оно и понятно – прирост в 14228% за 23 недели снесет любому голову (все данные даны на 31.01.16). Только вдумайтесь – четырнадцать с лишним тысяч процентов! И это при вполне терпимой просадке в 36%! Вот живой ответ всем тем, кто утверждает, что стать миллионером за полгода невозможно!
Я уже несколько лет наблюдаю за предпочтениями подписчиков, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какой из критериев является основным при выборе того или иного сигнала, - конечно же, это прирост депозита. А Joker увеличивает ваш депозит в среднем в 2, а то и в 3 раза каждый месяц.
При этом мне хотелось бы обратить внимание на то, что за 23 недели работы Joker провел более 15500 сделок, т.е. около 700 сделок в неделю, или 135 в день. Видимо, речь идет об активной пипсовке с усреднением позиции. За это говорит и то, что стоп-лоссы у этого сигнала отсутствуют. Поэтому, прежде, чем рисковать 1000, 2000 или 10000 долларов, я бы настоятельно посоветовал не пожалеть и потратить $100 (такова стоимость месячной подписки) на то, чтобы проверить работоспособность данного сигнала на демо счете у вашего брокера.
К примеру, в январе у Joker-а наиболее частыми были сделки по eur/usd размером в 0.01 лота с прибылью 0.33$, т.е. всего в 3п. (У брокера, с чьего счета транслируется этот сигнал, средний спред по этой паре 0.75п.). Отсюда понятно, что спред и проскальзывание здесь будут играть доминирующую роль.
Понятно, что для инвесторов с маленькими депозитами такая подписка вообще не имеет смысла. И причиной тому даже не «кусачая» стоимость подписки в $100/мес., а просадка, которая по эквити в абсолютном выражении достигала 1100$ (35.80% от депозита).
Поэтому лично мне более справедливым кажется место, которое занимает этот сигнал в рейтинге не подписчиков, а MetaQuotes – 37-ое.

Полной противоположностью Joker-у является серебряный призер рейтинга - сигнал MenjadiTrader PAMM 144842. Да и на фоне остальных своих «коллег» из «великолепной пятерки» он выглядит «гадким утенком» - там, где другие показывают прирост в сотни и тысячи процентов, этот сигнал почти за 2 года показал прибыль всего 45% - в какие-то месяцы 3-4% в плюс, в какие-то – 2-3% в минус. И при этом он оказался на втором месте в рейтинге популярности! Причин тому, судя по всему, тут две:
1. Срок жизни сигнала, 96 недель на рынке с просадкой менее 19%
и
2. бесплатная подписка на этот сигнал, что позволяет пользоваться им даже при небольших депозитах, средний размер которых, судя по статистике, в данном случае не превышает 350$.
Что же касается рейтинга MetaQuotes, то в нем MenjadiTrader PAMM 144842 занимает не самое престижное 390-ое место. Но я почти уверен, что этот рейтинг ни коим образом не учитывает такой ударный фактор, как бесплатная подписка.
Третье место – сигнал LidziyaForex. Попадание в ТОП-5 я могу объяснить лишь 4500% прироста депозита менее, чем за 3 месяца.
Если выражаться максимально «политкорректно», с подпиской на этот сигнал я бы не торопился. Во-первых, несмотря на «грудничковый» возраст, он уже продемонстрировал достаточно высокую просадку в 57%. Во-вторых, отсутствие стопов и 95% прибыльных сделок говорят о том, что в случае убыточных позиций автор сигнала склонен дожидаться, когда тренд развернется в нужную сторону и превратит минус в плюс.
А если не развернется?
Ну и еще один аспект, который я окрестил «эффектом обратного мартингейла». Заключается он в том, что трейдер сначала с большой степенью риска «разгоняет» депозит, а затем начинает снижать риски и, соответственно, прибыль. Наличие этого эффекта налицо в LidziyaForex: ноябрь – прирост +1327%, декабрь - +107%, январь - + 55%. Каким будет прирост в феврале – прогнозировать не берусь. Видимо, сомневается в его перспективах и система ранжирования MetaQuotes – по крайней мере, среди первых 500 сигналов этого рейтинга я LidziyaForex не нашел.
Четвертое место - Xedj BG. Это сигнал чем-то похож на LidziyaForex, только существует он не 3 месяца, а 20, т.е. без малого 2 года. При этом мы имеем тут и внушительную максимальную просадку в 72%, и «обратный мартингейл»: декабрь 2014г. - +95%, январь-февраль 2015г. – от +23 до +29%, далее два месяца по +13%, а затем в среднем по 3 – 4%.
Здесь лишний раз хочу подчеркнуть важность момента подписки на сигнал. Например, если бы вы подписались на Xedj BG в ноябре 2014г. – это была бы одна песня, сейчас – совсем иная.
Заканчивая обзор Xedj BG, я решил набраться терпения и найти все-таки то место, которое этот сигнал занимает в рейтинге MetaQuotes. Но терпения не хватило, и после восьмой сотни я бросил. Из очевидных плюсов же, честно говоря, нашел только один – подписка на этот сигнал бесплатна.
И наконец, последний сигнал нашего ТОП-5 – Blitzkrieg. Вот в этом сигнале я нашел плюсов гораздо больше, нежели минусов, – это и достаточно долгий срок жизни (более года), и низкая максимальная просадка – 16% (и это при наличии стоп-лоссов!), и достаточно стабильная прибыль – среднемесячная за I квартал 2015г. + 27,6%, во II кв. - + 24.2%, в III кв. - + 16.3%, в IV - + 11.7%. (Хотя, «обратный мартингейл» тоже налицо).
И еще один плюс - в рейтинге MetaQuotes Blitzkrieg занимает... 2-ое место! И это тот самый редкий случай, когда мнения подписчиков, разработчиков МТ4/5 и мое скромное – практически совпадают.
Я обязательно буду отслеживать, что произойдет с этими сигналами в будущем и, конечно, не буду держать информацию в себе и сделаю ее достоянием общественности. А пока же позвольте повторить то, что было сказано в начале данного обзора – при выборе подписки, конечно, можно ориентироваться только на процент прироста депозита. Но было бы неплохо посматривать еще и на другие параметры онлайн мониторинга. Тем более, что у MetaQuotes их более пятидесяти.
TOP-5 MT4 Signals MQL5.jpg
TOP-5 MT4 Signals MQL5.jpg (56.91 Кб) Просмотров: 216
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 18 фев 2016, 01:18

Сигналы на МТ5: стабильность – признак мастерства

Ранее мы рассмотрели предпочтения подписчиков на торговые сигналы, предназначенные для МТ4. Естественно, вкладка «Сигналы» есть и на платформе МТ5, и здесь также есть свои лидеры и свои аутсайдеры.
ТОП-5 предпочтений подписчиков на конец января 2016г. здесь выглядит так:
I. Alfa Scalp (прирост 367%),
II. Performance CoolLite (прирост 748%),
III. Performance xTREME (прирост 472%),
IV. Leonardo Acc with Full Automated EAs (прирост 238%),
V. Accurate signal (прирост 123%).
Первое место по популярности здесь занимает сигнал Alfa Scalp, основным достоинством которого, на мой взгляд, является срок его жизни – 112 недель, т.е. более двух лет. Именно за это время он и показал прирост в 367%, поэтому тем, кто желает за несколько недель стать миллионером, рекомендовать его сложно. А вот для тех, кого просто не устраивает банковский процент по депозитам, он наверняка будет очень интересен – банковская ставка крупнейшего банка России – Сбербанка по рублевым вкладам составляет около 12%, здесь же прогнозируемый прирост – в 10 раз выше, 118%, причем без каких-либо накладных расходов, поскольку данный сигнал – бесплатный.
Всего же на витрине МТ5 представлено 7 сигналов этого автора, один из которых - Alfa Scalp 3 year - занимает 4-ое место в рейтинге по приросту капитала - +565%. Это тоже долгожитель, появившийся на свет еще в апреле 2013 года.
Специфику этим сигналам под маркой «Alfa» добавляет то, что все они работают на рублевых счетах (RUR), хотя в своем обращении к подписчикам их автор предлагает связываться с ним и получить рекомендации для торговли другими валютами.
Второе месте по популярности среди подписчиков занимает сигнал Performance CoolLite. Такое же второе место он занимает и в рейтинге MetaQuotes. Это «классический» для соцтрейдинга сигнал, автор которого, судя по идеальной прямой прироста депозита, «доливает» отрицательные позиции по методу их усреднения либо мартингейла, и не торопится их закрывать, дожидаясь, пока они дадут положительный результат. В итоге – более 97% прибыльных трейдов и 29 прибыльных (ни одного убыточного!) месяцев работы Прирост депозита лежит в диапазоне от 3% до 20% в месяц, а максимальная просадка не превысила 38.5%. Пришлась она на весну прошлого года, после чего ни одной сколько-нибудь серьезной просадки замечено не было, что, несомненно, можно отнести к достоинствам данного сигнала.
Третье место занимает сигнал Performance xTREME и, как не трудно догадаться, он является творением того же автора, что и предыдущий сигнал. И практически все, что было сказано о Performance CoolLite, можно отнести и к Performance xTREME, за исключением несколько большей просадки – в 52.0%
Четвертый сигнал рейтинга - Leonardo Acc with Full Automated EAs - создан горячим бразильским парнем по имени Леонардо и полностью отражает южно-американский темперамент – от –31% до +65% в месяц при максимальной просадке в 32%.
И наконец, пятый сигнал в нашем ТОП-5 популярности среди подписчиков - Accurate signal. Пока все выглядит очень хорошо – в среднем больше 20% прироста депозита в месяц. Минус только один – возраст этого сигнала всего 3,5 месяца. Хотя тот факт, что другой сигнал этого же автора – Time system - живет уже почти два года, позволяет надеяться, что и Accurate signal будет жить долго и счастливо.
Кроме вышеназванных, есть еще один сигнал, на который хотелось бы обратить внимание подписчиков, работающих на платформе МТ5. Precious - это еще один продукт «made in Brazil», лидер в рейтинге по приросту депозита - +4457% всего за 8 месяцев при совсем небольшой просадке в 25%. Но, если быть откровенным, несмотря на все плюсы этого сигнала, тут есть и достаточно весомый минус – тот, что я называю «обратным мартингейлом» - резко затухающие показатели прибыльности:
- июль 2015-го - +288%,
- сентябрь - + 92%,
- ноябрь - +24%,
- декабрь - +6%,
- ну и январь уже этого года – вообще минус 8%.
Хочу сказать, что данное явление приходится наблюдать у достаточно большого числа поставщиков сигналов, что, скорее всего, характеризуется не потерей ими квалификации, а психологическим фактором – после достижения определенных результатов больше не хочется рисковать, чтобы не потерять с таким трудом заработанное. И этот момент обязательно надо учитывать при подписке, отбирая сигналы, которые дают пусть и не такую большую, зато стабильную прибыль.
TOП-5 Сигналы МТ5.png
TOП-5 Сигналы МТ5.png (46.57 Кб) Просмотров: 219
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 14 мар 2016, 19:28

МТ5 и МТ4: ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ИЛИ ДРУГ ХОРОШЕГО?

Я занимаюсь Форексом достаточно давно - с тех самых «седых» времен, когда он с помощью интернета только начал активно вторгаться в жизнь обычного человека. А произошло это где-то году в 2008-ом.
Поначалу перепробовал у разных брокеров целый ряд торговых платформ, и делал это до тех пор, пока судьба не свела меня с MetaTrader. Не буду кривить душой, но именно благодаря этой платформе я круто изменил свою жизнь, отдавшись форексу душой и телом. Я буквально влюбился в эту МТ4, изучив ее «от» и «до», и, как всякий влюбленный, не находил в ней ни малейшего недостатка.
И тут случилось страшное... Как сейчас помню этот роковой 2010 год, когда на горизонте появилась она – разлучница – МТ5! Знаю, что миллионы фанатов МТ4 по всему миру оказались перед выбором, кому теперь отдать свое сердце – той самой, надежной и проверенной спутнице, с которой провел уже много лет, или молодой, современной и, как утверждали инструкции, более шустрой сопернице?
Честно признаюсь, я сам до сих пор так и не решил эту дилемму и потому решил собрать и систематизировать мнения трейдеров, коих на всевозможных форумах оказалось превеликое множество.
Итак, цитаты:
1. «Более удобная возможность переключать тайм-фреймы, не надо никаких скриптов качать и париться с настройкой в минутах. Очень радуют 12 часовые фреймы». В дополнение отмечу, что всего на МТ5 доступен 21 временной период.
2. «Переход интерфейса с языка на язык». У меня, например, стоит английский Windows. И когда с помощью функции Languages я пытаюсь перевести интерфейс терминала МТ4 на русский язык, вместо слов вылезает бессмысленный набор символов. В МТ5 эта же функция работает безотказно.
3. «Помимо более современного дизайна и красивеньких кнопочек :-) появились дополнительные графические объекты, которые пользователь может размещать на графике». Кроме того, терминал МТ5 позволяет открывать до 100 графиков одновременно.
4. «Появился стакан цен, в котором отображается информация о заявках на покупку и продажу того или иного финансового инструмента».
Как пишут разработчики: «Платформа MetaTrader 5 призвана дать возможность торговать акциями, фьючерсами, опционами и прочими биржевыми инструментами на реальных рынках. Поэтому стаканы цен доступны как для символов, торговля которыми осуществляется в режиме биржевого исполнения, так и для небиржевых символов. Для биржевых символов в стакане отображаются реальные цены и объемы торговых заявок. Стакан для небиржевых инструментов представляет собой скальперский инструмент, из которого одним кликом выставляются рыночные и отложенные ордера».
Подробнее о том, как пользоваться этим самым стаканом, мы поговорим отдельно в самое ближайшее время. Пока же скажем, что помочь такой торговле призвана и еще одна, встроенная в МТ5 функция – «Символы». Эта тема будет полезна и интересна еще и потому, что вслед за МТ5 стакан цен появился и на МТ4.
5. «Используемый в МТ5 новый язык программирования MQL5 стал в разы быстрее MQL4. Именно поэтому для автоматизированных систем анализа и/или торговли предпочтительней МТ5. В MQL4 робот работал от тика, в MQL5 появились события: по таймеру, при любом торговом действии, при изменении стакана цен, при действиях пользователя на графике». В связи с только что сказанным, устанавливая на терминал тот или иной индикатор, скрипт или советник, трейдерам обязательно надо обращать внимание на то, для какой из платформ – МТ4 или МТ5 он написан.
6. «В МТ5 есть очень удобная вещь - показ прямо на графике времени выхода новостей, то есть нет необходимости заходить каждый раз в календарь».
7. «У МТ5 есть очень большое преимущество - это тестер, в нем и скорость тестирования на порядок выше, плюс возможность тестировать пипсовку, плюс возможность тестировать мультивалютные советники сразу по нескольким валютным парам». Здесь также можно отметить, что при оптимизации стратегий тестер поддерживает использование нескольких процессоров (не только своих, но и компьютеров локальной сети). А о том, как им пользоваться, мы также поговорим в отдельном материале.
8. «Для МТ5 практически отсутствуют индикаторы и советники». Вот тут позволю себе не согласиться – откройте в терминале закладку «Маркет» или посмотрите, сколько разработок представлено в его «Навигаторе» – сотни! Конечно, их еще не так много, как для МТ4, но учтите, что МТ5 в два раза моложе своей конкурентки.
9. И, наконец, последний пункт, который стал причиной множества самых яростных споров. Безусловно, это автоматическое слияние нескольких ордеров по одному инструменту в одну общую позицию, и, как следствие, невозможность выставлять «локи», открывая встречные ордера. Иначе говоря, если в МТ4 каждый ордер существует сам по себе, то в МТ5 все открытые ордера аккумулируются в один.
У тех, кто привык использовать встречные позиции, сеточные советники или советники типа Ilan, это вызывает постоянное неудовольствие. Хотя, на мой взгляд, тут есть совсем несложный выход: два торговых счета и два терминала – на одном происходит усреднение позиций на buy, на другой - на sell.
Но и это еще не все! По непроверенным слухам, дошедшим до меня из очень надежных и авторитетных источников, возможность хеджирования (открытия разнонаправленных сделок по одному и тому же инструменту) скоро появится и в МТ5. А сейчас в недрах компании MetaQuotes ведутся интенсивные работы в этом направлении.
Что это? Начало конца эпохи МТ4? Скорее всего, да. По крайней мере, я уже скачал «пятерку» на свой компьютер и плотно занялся ее освоением. А то как-то неудобно плестись в хвосте прогресса.
MT5 Rus.png
MT5 Rus.png (236.34 Кб) Просмотров: 215
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение seter » 15 мар 2016, 11:34

Не думал, что так много фишек в терминале.
Аватара пользователя
seter
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 07:41

Re: СЕКРЕТЫ МТ4 & МТ5

Сообщение Ник-Ник » 21 мар 2016, 21:19

Стакан цен MetaTrader: Пей до дна!

Всем известен риторический вопрос про стакан, который то ли наполовину полон, то ли пуст. Оптимисты говорят, что он наполовину полон, пессимисты – что наполовину пуст. Мы же постараемся разобраться в аргументах и тех, и других. И речь пойдет не просто о граненом стакане, а о стакане цен (сокращенно DOM - Depth Of Market), который является одним из инструментов трейдера, встроенным в платформы МТ4 и МТ5.
Стакан, безусловно, вещь в быту привычная, и стакан в MetaTrader зрительно очень похож на своего собрата на столе, только вместо напитков его наполняют заявки и котировки. И, как показал опрос трейдеров, многие из них сегодня не только не используют эту функцию, но и не понимают, зачем она вообще нужна.
Как гласит Википедия, «Биржевой стакан (стакан торгового терминала) – это таблица заявок (англ. order book) на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке. Каждая заявка содержит цену (котировку) и количество акций. Биржа отправляет эти данные брокерам (торговым представителям), а они передают их трейдерам (участникам торгов)».
Действительно, все так. И появление DOM на МТ5 ставило целью открыть трейдерам дверь к полноценной биржевой торговле. Как взывал один из них в соцсетях: «Коллеги, пора вырастать из коротких штанишек и начинать торговать так, как это делают на Уолл-стрит!»
Действительно, пора. И действительно, очень хотелось бы. Но пока еще не очень получается.
И именно для того, чтобы обеспечить трейдерам доступ к биржевым инструментам, стакан цен изначально появился в терминалах МТ5. Вызвать его очень просто – достаточно щелкнуть правой клавишей мыши по графику, и на экране тут же появляется информация об объемах заявок на покупку или продажу того или иного инструмента по наилучшим и близким к ним ценам. Подчеркнем, речь идет именно о биржевых инструментах. Что же касается внебиржевого рынка, коим является Форекс, то о нем мы поговорим чуть ниже.
На фондовом и товарных рынках есть довольно много стратегий, которые основываются на торговле по стакану, который позволяет наглядно оценить спрос и предложение в данный момент времени. Проще говоря, стакан - это окно неисполненных, ближайших к рынку ордеров.
Казалось бы, это настоящий грааль, позволяющий максимально быстро определить не только возможные тренды, но и линии поддержки и сопротивления, а также понять, по какой цене в данный можно купить или продать, например, тот или иной пакет акций.
Однако, не все так просто. Как торговые роботы, так и маркет-мейкеры нередко не гнушаются желанием ввести в заблуждение конкурентов, и потому ставят в стакан большие заявки на покупку или продажу, а затем их... снимают. Так что, торговля по стакану в современных условиях не так проста, как может показаться. Но факт остается фактом – МТ5 дает в руки трейдерам достаточно эффективный инструмент для биржевой торговли, будь то дубайская DGCX, бразильская BOVESPA, стамбульская BIST - Borsa Istanbul, или Московская Биржа в России. А для того, чтобы начать там операции, достаточно выбрать соответствующего брокера.
Что же касается Форекса, то здесь картина совсем иная. Доводилось слышать нередкие отзывы трейдеров, заявляющих о том, что здесь стакан цен не нужен совсем. Позволим себе не согласиться. Он представляет собой замечательный инструмент для скальперов – с моментальной скоростью исполнения заявок на покупку/продажу, а также выставления и переноса ордеров. Тестирование на реальных счетах, причем у самых разных брокеров, показало эффективность его использования.
Единственно, надо учитывать, что, несмотря на автоматическое суммирование и усреднение открытых позиций при торговле на МТ5, усреднения значений тейк-профита и стоп-лосса там не происходит. Поэтому вносить коррективы приходится вручную. Но вот что касается МТ4 (а теперь стакан цен доступен и на этой платформе), там такой проблемы не возникает – симфония высокоскоростного трейдинга и пипсовки звучит на «четверке» как по нотам, что значительно повышает эффективность этого действа.
И, подводя итог этому материалу, еще раз зададим вопрос: так что, наш стакан цен наполовину пуст или наполовину полон? Все зависит от того, кому и что нужно. Но сказанное выше наглядно показывает, что он способен утолить финансовую жажду многих из тех, кто в этом так остро нуждается.
.png
.png (59.33 Кб) Просмотров: 199
Ник-Ник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:12

Пред.

Вернуться в Начинающему трейдеру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Меню пользователя

Лучшее предложение


Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (467) здесь было 30 май 2011, 23:25

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form