Текущее время: 28 мар 2024, 18:22
   
Text Size

Основные валюты и котировки форекс

Обучающие видеоматериалы и литература. Информация о вебинарах и семинарах. Информация о школах и курсах трейдинга.

Основные валюты и котировки форекс

Сообщение Lena Ikon Group » 17 янв 2012, 12:25

Начнем с того, что валюты принято подразделять на 2 группы: основные и второстепенные. В группу основных валют входят: доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), британский фунт стерлингов (GBP), швейцарский франк (CHF), канадский доллар (CAD) и долллар Австралии (AUD).
Любая операция на рынке форекс заключается в приобретении одной валюты и одновременной продаже другой. Соответственно, все валюты торгуются парами, первая валюта является базовой, вторая - котируемой. Стоимость базовой валюты, выраженная в единицах котируемой валюты, называется котировкой.
На данный момент базовой валютой в котировках обычно считается американский доллар, например в таких ведущих парах, как USD/JPY, USD/CHF и USD/CAD. Для этих и многих других валют котировки выражаются через 1 доллар США по отношению к другой валюте. Например, котировка USD/JPY 120.01 означает, что 1 доллар стоит 120.01 японских йен. Повышение такой котировки означает укрепление доллара и ослабление другой валюты.
Существуют три исключения из этого правила: британский фунт стерлингов, автралийский доллар и евро. В этом случае, Вы увидите такие котировки, как GBP/USD 1.4366, означающие что один британский фунт стоит 1.4366 долларов США. В этих валютных парах повышение котировки означает ослабление доллара. Также существуют валютные пары, не использующие доллар США, их называют перекрестными валютами, но условия не меняются. Например, котировка для EUR/JPY 127.95 означает, что один евро стоит 127.95 японских йен.
Отметим, также что, торгуя на рынке форекс Вы увидете двусторонние котировки: первое значение это Bid, или цена продажи базовой валюты за котируемую; второе значение – Ask, или цена покупки. Например: EUR/USD=bid 1.2678 /ask 1.2680. Разница между Bid и Ask называется спредом (spread), который выражается в пунктах или пипах (point или pip). В вышеупомянутом примере, спред равняется 2 пипам/пунктам.
И последнее, что хотелось бы отметить в данной статье - большинство валютных пар котируется с точностью до четвертого знака после запятой (0.0001) и только японская йена – до 0.01.
Lena Ikon Group
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:14

Какую валютную пару выбрать?

Сообщение Lena Ikon Group » 21 мар 2012, 13:07

Одно из важных условий для успешной торговли является и выбор валютной пары. Разнообразие валютных пар может привести начинающих трейдеров в смятение, в добавок не существует какой-то формулы или однозначного ответа на вопрос: какая пара является лучшей для торговли. Каждому трейдеру придется сделать этот выбор самому, опираясь на рекомендации, характеристики и советы уже опытных трейдеров. Здесь огромную роль могут сыграть индивидуальные предпочетния трейдера, но мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на несколько факторов, прежде чем принять решение:
1. Волатильность –диапазон колебаний валютной пары в определенный момент или период времени. Для некоторых валютных пар характерна высокая динамика колебаний, для некоторых – нет. Таким образом, валютные пары можно подразделить на: высоковолатильные - GBP/JPY и GBP/USD, и низковолатильные - EUR/AUD и EUR/CAD. Известные широкому кругу трейдеров пары EUR/USD, USD/CHF и USD/JPY являются еще более спокойными и торгуются в более узком диапазоне. Но самыми спокойными принято считать EUR/GBP и EURCHF. Высоковолатильные пары рекомендуем выбирать, если Ваша стратегия расчитана на сильные изменения.
2. Активность валютных пар. Каждая валютная пара активна в определенное время, например GBP/USD и EUR/USD активны во время Европейской и Американской сессий, соответственно торговать ими во время Азиатской сессии не стоит из-за большого числа ложных сигналов.
3. Выбранная Вами стратегия. Многое зависит и от того, какой стратегии Вы придерживаетесь. Если вы предпочитаете долгосрочную стратегию, то тогда рекомендуется применять наиболее стабильные пары, для которых не свойственна повышенная динамика колебаний. Если же вам более интересен краткосрочный трейдинг, необходимо ориентироваться на агрессивные валютные единицы.
Кроме выбора валютной пары, важным также является и то, каким количеством валютных пар лучше торговать. Ответ на этот вопрос горазде проще. Для того, чтобы торговать несколькими валютными парами необходимо обладать определенными навыками и опытом, поэтому начинающим трейдерам проводить такие операции мы бы не рекомендовали. Соответственно, если Вы начинающий трейдер, сконцентрируйтесь на одной валютной паре, по мере того, как Вы будете набирать опыт и ориентироваться на рынке форекс лучше, количество торгуемых пар можно увеличить.
Также, обязательно обратите внимание на корреляцию валютных пар (подробнее можете узнать в одном из наших предыдущих постов). Движение одних валютных пар вызывает, движение других валютных пар, одновременно, либо с некоторым опозданием. Одни валютные пары двигаются в одном направлении, другие – наоборот. Приведем, пример: для открытия сделки по GBP/USD и EUR/USD учитывайте пробитие уровней сопротивления (поддержки) всеми валютными парами, а именно AUD/USD в одну сторону, а USD/CAD, USD/CHF и USD/JPY в противоположную. Однако, не стоит полностью полагатсья на данный фактор.
В заключении приведем краткую характеристику основных валютных пар:
EUR/USD. Ей нет равных по степени популярности, однако это не самый оптимальный вариант для новичков. В связи с большим количеством профессиональных трейдеров на рынке, порой эта валютная пара ведет себя очень непредсказуемо. Поскольку она достаточно часто меняет направление движения, прогнозировать ее достаточно сложно и зачастую прогнозы могут неточными или противоречивыми.
USD/JPY. Очень неспокойная и непредсказуемая валютная пара, изменения по которой могут происходить резко и неожиданно. Прогнозы по данной паре в большинстве случаев ошибочны. Кроме этого, она чувствительна к политическим событиям, происходящим в мире. Начинающим трейдерам торговать такой парой будует довольно непросто, поэтому рекомендуем воздержаться. Однако, те, кто сможет подсториться, смогут получить щедрое вознаграждение.
USD/CHF. Данная валютная пара считается основной. Во многом копирует динамику движения EUR/USD, однако лучше всего показывает динамику доллара. Поэтому новички могут использовать доллар-франк для прогнозирования других валютных пар. Прогнозы по данной паре в большинстве случаев оказываются более простыми и правдивыми, поэтому ее можно рекомнедовать новичкам.
GBP/USD. Очень динамичная валютная пара, которая при долгосрочной стратегии обязывает к использованию больших стоп-лоссов. Данная пара известна частыми и ложными пробитиями уровней поддрежки и сопротивления, этот факт необходимо обязательно учитывать в торговле. Начинающие считают, что фунт-доллар дублирует движения пары евро-доллар, однако это неверно, поэтому торговать ориентируясь на евро-доллар будет ошибкой. Во многом прогнозы зависят от политических и экономических событий в Великобритании, поэтому необходимо пристально следить за новостями туманного альбиона. Торговать данной валютой начинающим трейдерам можно, но осторожность никогда не помешает.
USD/CAD. Гиперчувствительная пара относительно цен на нефть. Канадский доллар при повышении стоимости нефти, также начинает стремительно расти, и наоборот. Новичкам проводить операции с данной валютной парой не рекомендуется. Если Вы, все же решили выбрать данную пару, необходимо внимательно отслеживать тенденции изменения цен на нефть.
AUD/USD и NZD/USD. Данные валютные пары имеют схожие черты поведения и считаются достаточно предсказуемыми. Поэтому, новичкам рекомендуется прислушиваться к мнениям технических аналитиков, а также следить за изменениями цен на промышленные металлы и погодные условия Австралии. При снижении цен на металлы и плохих погодных условиях курс этих пар обычно снижается, а повышается при повышении цен на металлы. Однако, хорошая погода практически никак на них не влияет.
Итак, каждая валютная пара имеет свои особенности. Перед тем, как отдать предпочтение той или иной паре, внимательно изучите ее особенности, волатильность, активность, реакцию на политические и экономические новости и корреляцию с другими валютными парами. И разумеется, учтите особенности Вашей торговой стратегии.
Lena Ikon Group
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:14

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение nikki0803 » 13 июн 2012, 14:21

Я работаю с парой евро/доллар. Но хотела бы попробовать другие варианты. Кто что может посоветовать для новичка помимо USD/CHF? Эту валютную пару уже осваиваю.
Заранее спс.
nikki0803
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:17

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение falcon » 12 май 2013, 00:41

канадец,австралиец фунт йена ,ну естественно все с баксом .
ХОРОШО ходят и поддаются анализу.
Аватара пользователя
falcon
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:30

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение yoda » 11 июл 2013, 19:29

nikki0803 писал(а):Я работаю с парой евро/доллар. Но хотела бы попробовать другие варианты. Кто что может посоветовать для новичка помимо USD/CHF? Эту валютную пару уже осваиваю.
Заранее спс.


йену пробуйте))
yoda
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 19:07

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение smirnov » 13 июл 2013, 02:10

yoda писал(а):
nikki0803 писал(а):Я работаю с парой евро/доллар. Но хотела бы попробовать другие варианты. Кто что может посоветовать для новичка помимо USD/CHF? Эту валютную пару уже осваиваю.
Заранее спс.


йену пробуйте))

от многих слышу, что советуют ее. Говорят, что самая стабильная на данный момент. С евро в последнее время не понятно что творится...
Аватара пользователя
smirnov
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 02:06

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение АнатолийСвистоплясов » 25 авг 2013, 12:49

а можно какие-то аргументы в пользу йены? а то вы так активно ее предлагаете. в чем ее плюсы взамен проверенных пар?
АнатолийСвистоплясов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:32

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение yoda » 02 сен 2013, 21:56

высокая волатильность и прогнозируемая ситуация. Евро не советую, уж очень нестабильная ситуация)
yoda
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 19:07

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение Habib » 24 сен 2013, 17:19

Полностью согласеен с комментарием выше. На Евро сейчас сильно полагаться не стоит, но зато Йена по прогнозам будет занимать лидирующие места на валютном рынке.
Аватара пользователя
Habib
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 май 2013, 17:07
Откуда: Kyiv

Re: Основные валюты и котировки форекс

Сообщение smirnov » 03 окт 2013, 10:32

народ, что в Америке творится? надеюсь нас это не зацепит...что с долларом будет, какие прогнозы?
Аватара пользователя
smirnov
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 02:06

След.

Вернуться в Начинающему трейдеру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Меню пользователя

Лучшее предложение


Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (467) здесь было 30 май 2011, 23:25

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form