Текущее время: 28 мар 2024, 20:10
   
Text Size

Скользящие средние

Обсуждение существующих и разрабатываемых торговых стратегий. Применение на практике.

Скользящие средние

Сообщение Lena Ikon Group » 02 мар 2012, 12:22

Скользящие cредние (СС, Moving Average, MA) – этот индикатор применяют, пожалуй, большинство трейдеров, если не все 100%. Это один из самых популярных, и, достаточно простых инструментов, прежде всего, по своей сути понимания движения рынка. Сигналы, рождаемые СС, позволяют произвести достаточно правдивый прогноз. Однако, как и в случае с любым инструментом анализа, применение СС имеет как сильные, так и слабые стороны.
Достоинства
1. Широкая сфера применения. Растущие и падающие cкользящие cредние трактуются как сигналы продолжения тренда, а пересечения СС разных порядков – как сигналы к окончанию тренда. Однако, сигналы СС можно использовать не только для получения трендовых и разворотных сигналов. Графики СС так же могут прекрасно выступать в качестве линий поддержки и сопротивления. Растущая СС представляет в этом случае нижнюю границу цены, а падающая – верхнюю. Это свойство позволяет входить в рынок при цене, наиболее близкой к значимым уровням.
2. Высокая достоверность определения и отображения долгосрочного тренда. cкользящая cредняя, согласно методике ее расчета, усредняет и сглаживает все кратковременные тенденции и шумы, поэтому, с высокой долей вероятности, достаточно надежно показывает основные долгосрочные тренды.
Недостатки
1. Запаздывание. cкользящая cредняя в силу своей природы, обладает одним весьма печальным недостатком – сигналы, генерируемые ею, существенно запаздывают. СС всего лишь усредняет значения цены в прошлом, при этом достаточно поздно показывает факт установившегося тренда, или же его разворота. А ведь именно на начале разворота лучше и выгоднее всего войти в рынок. Заключая сделку на трендовом участке СС, существует нехорошая вероятность попасть на участок рыночного отката, либо конец тренда.
2. Ложные сигналы. На флэтовых участках рынка движения графика средней имеют хаотичный характер и порождают много ложных сигналов.
Разворотные сигналы формируются длительное время, и опять таки, запаздывают. Ложный сигнал часто может возникать на участке очередного отката при явно выраженном тренде.
Принимая во внимание вышеописанные факторы, можно сделать следующий вывод: cкользящие cредние рекомендуется использовать в качестве подтверждения сигналов других торговых стратегий, но никак не в качестве основного позыва входа в рынок. Зная об этом, на трендовом участке стоит подтвердить сигнал активно двигающейся СС на более длинном временном интервале. При пересечении же нескольких СС – согласно тому же принципу завершенности сигнала, стоит подтвердить возникший разворотный сигнал другим индикатором.
Lena Ikon Group
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:14

Re: Скользящие средние

Сообщение Королевский » 24 окт 2013, 16:34

На дневном графике два мувинга с периодом 3 и 5 работают не хуже анализа японских свечей и может использоваться как фильтр направления для торговли на часовке. Достаточно надежно получается.
Аватара пользователя
Королевский
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:19

Re: Скользящие средние

Сообщение Vasia » 28 окт 2013, 22:57

очень хороший метод анализа, но лучше его использовать как дополнительный вид! да и вообще любая техника на мой взгляд является дополнительным видом анализа, но без которого тоже невозможно!
Vasia
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:37

Re: Скользящие средние

Сообщение Королевский » 31 окт 2013, 12:09

Я использую эти мувинги на дневке, как фильтр направления. В принципе их так же пересчитал для часовки и сделал экспоненциальными. Тоже неплохо фильтруют направление, но иногда наблюдаю, что на дневке бывает быстрее сигнализация срабатывает на изменение направления.
Аватара пользователя
Королевский
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:19

Re: Скользящие средние

Сообщение rustred » 01 ноя 2013, 21:02

Я считаю, чтобы по МА работать, надо как то их сигналы фильтровать... Иначе, слив!
Аватара пользователя
rustred
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 16:34

Re: Скользящие средние

Сообщение Vasia » 04 ноя 2013, 22:06

rustred писал(а):Я считаю, чтобы по МА работать, надо как то их сигналы фильтровать... Иначе, слив!



МА не дают сигналов, они лишь могут служить как дополнительное подтверждение при ожидаемом отскоке или того что уже уровень пройден, советую каждую МА на всех временных периодах для каждой пары качественно изучить на истории! это очень полезно! я использую МА20/50/200
Vasia
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:37

Re: Скользящие средние

Сообщение Королевский » 07 ноя 2013, 11:52

rustred писал(а):Я считаю, чтобы по МА работать, надо как то их сигналы фильтровать... Иначе, слив!


Мувинги конечно запаздывают, но в этом и их суть фильтрации основного направления. Более тонко мувинги можно отслеживать на MACD, но тоже это как фильтр для сигналов торговой системы.
Аватара пользователя
Королевский
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:19

Re: Скользящие средние

Сообщение Vasia » 11 дек 2013, 23:23

я торгую в основном на отскоке от уровней и МА бывает помогают при определении важного уровня сопротивления/поддержки.. их можно конечно компоновать с разными осцилляторами да и между собой, с разными временными периодами... но лучше всего ими подтверждать фундамент!)
Vasia
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:37

Re: Скользящие средние

Сообщение Nefra » 27 янв 2014, 11:10

Использую в торговле МА. Очень хорошо по ним видно направление тренда. Добавить ещё 1-2 индикатора и получается вполне рабочая ТС.
Аватара пользователя
Nefra
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:22

Re: Скользящие средние

Сообщение yoda » 23 май 2014, 18:03

если это надежно то очень неплохо
yoda
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 19:07

След.

Вернуться в Торговые стратегии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Меню пользователя

Лучшее предложение


Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (467) здесь было 30 май 2011, 23:25

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form