Текущее время: 26 апр 2024, 17:44
   
Text Size

S&P понизило рейтинг Испании из-за вялого роста

Важные экономические новости в России и мире. Статистические данные, рейтинги. Новости компаний.

S&P понизило рейтинг Испании из-за вялого роста

Сообщение Lena Ikon Group » 14 окт 2011, 13:42

Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну ступень с AA до AA-, указав на слабый экономический рост и высокий уровень долга в частном секторе.

Также на кредитные перспективы Испании влияет высокий уровень безработицы, отмечается в заявлении агентства.
Из-за понижения рейтинга правительство Испании будет вынуждено занимать под более высокий процент.
На прошлой неделе рейтинг Испании понизило агентство Fitch.
В четверг Fitch также понизило рейтинги британских банков Lloyds и RBS и швейцарского UBS.
S&P последовало примеру Fitch поздно вечером в четверг, также снизив рейтинг Испании.
"Несмотря на признаки устойчивости в экономических показателях 2011 года, мы видим повышенные риски для перспектив роста испанской экономики ввиду высокой безработицы, сложных финансовых условий, по-прежнему высокого уровня задолженности частного сектора и вероятности замедления экономического роста у главных торговых партнеров Испании", - говорится в заявлении S&P.
Агентство предупредило о возможности дальнейших понижений рейтинга по мере ухудшения состояния экономики страны.
После новости об очередном понижении рейтинга одной из стран еврозоны курс евро на азиатских биржах несколько снизился, хотя он продолжает переживать период наиболее сильного роста с начала года.
7 октября международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на два пункта с "АА+" до "АА-".
По данным Банка Испании, государственный долг страны достигает 702,8 млрд евро, что составляет 65,2% от ВВП. Это более чем на 5% превышает предельно допустимый показатель, установленный Евросоюзом.
Россия поможет?
Ранее о том, что Россия в случае необходимости может оказать помощь Европе в решении долгового кризиса, заявил помощник российского президента Аркадий Дворкович.
Речь идет о возможном выкупе долговых бумаг Испании, заявил Дворкович, подчеркнув, что окончательное решение по этому вопросу не принято.
"Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса. Если в рамках этой стратегии будет необходима поддержка со стороны России и других стран БРИКС, мы готовы эту поддержку оказать", - заявил в понедельник в Москве помощник президента России.

Первый зампредседателя российского Центробанка Алексей Улюкаев прокомментировал заявление Дворковича: "Насколько я понимаю, речь идет о резервных фондах правительства России - о Резервном фонде и Фонде будущих поколений. Относительно этих фондов Банк России выступает оператором, если будет это решение и появится соответствующая запись в инвестиционной декларации, то конечно, мы исполним эту волю собственника".

При этом он отметил, что вопрос оценки рисков, связанный с суверенным долгом весьма непростой, и что его надо рассматривать в комплексе с решением долговых проблем еврозоны.

Возможное участие России в преодолении европейского долгового кризиса ранее уже обсуждалось на переговорах Алексея Кудрина, бывшего тогда министром финансов России, и главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром экономики и финансов Испании Еленой Сальдаго.
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 ... rade.shtml
Lena Ikon Group
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:14

Re: S&P понизило рейтинг Испании из-за вялого роста

Сообщение INITO » 13 янв 2014, 20:35

В Испании все вяло- только безработица ростет!
INITO
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:59

Re: S&P понизило рейтинг Испании из-за вялого роста

Сообщение Karasik » 13 июн 2014, 21:39

Испания и Португалия переживают глубокий экономический кризис. По мнению правительств обеих стран основной причиной этого является чрезмерный дефицит госбюджета, который вынуждает обращаться за заимствованиями на внешние финансовые рынки, где каждый раз приходится брать в долг под повышенные проценты.

Испания, которая завершила прошлый год с дефицитом в 8,5 процента ВВП, в этом году вынуждена будет взять в долг более 90 млрд евро, а выплата процентов по предыдущим и текущим заимствованиям составит более 45 млрд евро.
Karasik
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:09

Re: S&P понизило рейтинг Испании из-за вялого роста

Сообщение fortrade7 » 16 апр 2020, 01:11

Из-за понижения рейтинга правительство Испании будет вынуждено занимать под более высокий процент.
Аватара пользователя
fortrade7
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 03:24


Вернуться в Новости рынков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Меню пользователя

Лучшее предложение


Кто сейчас на конференции

Сейчас посетителей на конференции: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (467) здесь было 30 май 2011, 23:25

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form